Выставка к 120-летию со дня рождения Теодора Лазаревича Золотарёва

09.04.2024

В информационно-библиографическом отделе (НТБ, 2-й этаж) представлена выставка: «Золотарёв Теодор Лазаревич. 120 лет со дня рождения».

Теодор Лазаревич Золотарёв — доктор технических наук, действительный член Академии наук Казахской ССР, профессор, известный ученый по гидроэнергетике и водному хозяйству. Основатель московской школы гидроэнергетики.

В 1937 году на основе выполненных работ и теоретических исследований Теодор Лазаревич защитил первую в СССР докторскую диссертацию по гидроэнергетике на тему: «Гидроэнергоцентраль в энергосистеме» С 1946 года — декан созданного по его инициативе в Московском энергетическом институте (МЭИ) гидроэнергетического факультета.

Под руководством Т.Л. Золотарёва в МЭИ было подготовлено и защищено 40 кандидатских диссертаций. Теодор Лазаревич является автором около 210 научных работ, изданных на 13 языках, включая 12 монографий и около 100 научно-популярных изданий, был редактором более 20 книг и сборников.

Журнал версийЖурнал версий